23

outubro

terça-feira

sessão de abertura

  • 10h30 - 12h

    Mesa de abertura
    Darcio Berni, Francisco Razzolini, Luiz Ramos e Juan Carlos Villar
    Criando vantagem competitiva na bioeconomia através de clusters
    Paul Stuart - EnVertis Consulting and Polytechnique-Montréal, Canadá - palestrante
    Indústria 4.0
    Daniel Moczydlower / Vice President de R&D EMBRAER - palestrante

sessão inovação

Moderador: Lairton Leonardi
  • 14h - 14h45

    Empoderando a inovação e descobertas científicas
    Denise Ferreira / CHEMICAL ABSTRACT SERVICE (keynote)
  • 14h45 - 15h30

    Atualização avançada de matéria lignocelulósica em biorrefinarias integradas
    Franck Dumeignil / UNIVERSITE DE LILLE, FRANCE (keynote)
  • 15h30 - 15h45

    coffee break
  • 15h45 - 16h30

    Polímeros de base biológica como banco de material para o desenvolvimento de estrutura, cor e função: minha experiência da bio-fabricação para as artes plásticas e design
    Orlando Rojas - AALTO UNIVERSITY (keynote)
  • 16h30 - 17h15

    Rumo a grandes usinas livres de fósseis com biorrefinarias integradas – Tendências nas modernas fábricas de celulose
    Esa Vakkilainen / UNIVERSITY OF TECHNOLOGY. LAPPEENRANTA, FINLAND (keynote)

24

outubro

quarta-feira

sessão técnica - papel i

Moderador: Marcelino Sacchi
  • 8h30 - 9h15

    MFC para desmaterialização e redução de custos

    Tom Larson / FIBERLEAN TECHNOLOGIES - SUIÇA (keynote)

  • 9h15 - 9h45

    Pigmentação de papel utilizando metered size press

    Andrew David Findlay / IMERYS

  • 9h45 - 10h

    coffee break
  • 10h - 10h30

    Da descoberta solitária ao crowdsourcing. Qual é o próximo?

    Song Won Park / Universidade de São Paulo e Maria Luiza Otero D'Almeida /  Laboratório de papel e celulose - Instituto de Pesquisas Tecnológicas - IPT

  • 10h30 - 11h

    Novas tecnologias de polímeros para melhorar a qualidade e a produtividade de máquinas que produzem cartões e papéis para embalagens
    Christopher Lewis / KEMIRA
  • 11h - 11h30

    Impacto da distribuição do tamanho de partículas de carbonato sobre a estrutura de revestimento e as propriedades de papel
    Janet Preston / IMERYS
  • 11h30 - 12h

    Garantia do processo, qualidade e produtividade

    Cléber de Souza Mello / CTEMS

sessão técnica - celulose i

Moderador: Leonardo pimenta
  • 8h30 - 9h15

    Engenharia de fibras multifuncionais: o futuro é agora
    Pedro Fardim / BELGIUM AND ÅBOAKADEMI UNIVERSITY – FINLAND (keynote)
  • 9h15 - 9h45

    Refratômetro portátil para medição de sólidos totais dissolvidos (TDS) nas fábricas de celulose
    Riku Kopra / FIBERLABORATORY, SOUTH-EASTERN FINLAND UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES
  • 9h45 - 10h

    coffee break
  • 10h - 10h30

    Aumento da produção e da eficiência operacional na área de preparo de cavacos com o desenvolvimento de um novo controle de picagem
    Sandro Santiago / ELDORADO
  • 10h30 - 11h

    Influência do controle de nível de cavacos na estabilidade do digestor
    Maria Emilia Drummond Blonski / SUZANO
  • 11h - 11h30

    TECNOLOGIA Compact Cooking™ – revisão e atualização
    Andre Luiz Nunes Domingues / VALMET
  • 11h30 - 12h

    Incidência de estromas negros de hypoxylon spp.  na madeira e seu impacto na qualidade da polpa branqueada

    Vessia da Silva Leite / ELDORADO

sessão técnica - engenharia, manutenção e automação

Moderador: André luiz kakehasi
  • 8h30 - 9h15

    Panorama da cultura organizacional e dos recursos humanos – visualização para sistemas cyber físicos e Indústria 4.0
    Song Won Park / UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO - USP (keynote)
  • 9h15 - 9h45

    Pesquisa Setorial – Indústria 4.0: A Transformação Digital nas Indústrias de Papel e Celulose no Brasil
    Alessandro Frias / ABTCP/UNICAMP - convidado
  • 9h45 - 10h

    coffee break

  • 10h - 10h30

    Detecção de agarramento de válvulas – uma abordagem usando machine learning

    Ariel de Oliveira Kempf / TRI SOLUTIONS

  • 10h30 - 11h

    Estudo do comportamento dinâmico de bombas de cavaco
    Danilo Amorim da Silva / SKF
  • 11h - 11h30

    Projeto autonomous pulp mill: conceitos e primeiros resultados
    Francisco Brasil Mattiazzo / ELDORADO
  • 11h30 - 12h

    Controle avançado de branqueamento – método usando modelo de controle preditivo (MCP)
    Marcius H de Oliveira / CAPSTONE TECHNOLOGY – BTG

sessão técnica - florestal

Moderador: otávio brito
  • 14h - 14h45

    Avaliação tecnológica da madeira de pinus maximinoi visando à sua utilização industrial na produção de celulose krafT

    Carlos Augusto S.do Amaral Santos / KLABIN

  • 14h45 - 15h15

    Biotecnologia:Uma ferramenta nos programas de melhoramento florestal

    José Luiz Conti / ARBORGEN

  • 15h15 - 15h30

    coffee break
  • 15h30 - 16h

    Corymbia e seus híbridos: um novo horizonte na qualidade da madeira para uso industrial

    Francides Gomes / ESALQ

  • 16h - 16h30

    Riscos de pragas e doenças no fornecimento de madeira de eucalipto

    Luís Renato Junqueira / IPEF

  • 16h30 - 17h

    Desafios Silviculturais para Manutenção da Produtividade Florestal

    Alexandre Vicente Ferraz / IPEF

  • 17h - 17h30

    Conservação e Melhoramento: Garantia de fornecimento de matéria-prima para produção de celulose

    Paulo Henrique Müller da Silva / IPEF

sessão técnica - celulose e papel

Moderador: luiz wanderley pace
  • 14h - 14h45

    Qual a massa molar da lignina técnica? Chegando mais perto dos números absolutos
    Antje Potthast / UNIVERSITY OF NATURAL RESOURCES AND LIFE SCIENCES (keynote)
  • 14h45 - 15h15

    Predição de misturas de ligninas via espectroscopia de infravermelho médio com detecção fotoacústica (FTIR-PAS) e análise multivariada
    Marcelo Coelho dos Santos Muguet Soares / KLABIN
  • 15h15 - 15h30

    coffee break
  • 15h30 - 16h

    Benefícios na utilização da tela de camada tripla em máquinas de secagem

    Ademilson Carlos Zeber / ELDORADO

  • 16h - 16h30

    Amortecimento de vibrações em rebobinadeira de papel
    Jose Claudio Fabiano / ENGEFAZ
  • 16h30 - 17h

    Análise do perfil de shives e areia na área de depuração da linha de fibras
    Viridiane Vianna / ANDRITZ
  • 17h - 17h30

    Custos envolvidos na desconstrução de biomassa e nas estratégias para sua redução
    Soledad Gutiérrez / UNIVERSIDAD DE LA REPÚBLICA – Invited

sessão técnica - nanocelulose

Moderador: julio costa
  • 14h - 14h45

    Estratégia para o estudo da aplicação de CNF e CMF em papel no fornecimento em escala industrial
    Maria Cristina Area / UNIVERSITY OF MISIONES (keynote)
  • 14h45 - 15h15

    Fillers modificados e micro/nanoceluloses em papermaking
    Paulo Ferreira / UNIVERSITY OF COIMBRA - convidado
  • 15h15 - 15h30

    coffee break
  • 15h30 - 16h

    Modificações estruturais em nanofibras de celulose de ráquis de bananeira e casca de milho por oxidação mediada por TEMPO
    Catalina Gómez Hoyos / UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
  • 16h - 16h30

    Celulose nanocristalina de resíduo de abacaxi agroindustrial
    Jose Vega Baudrit
  • 16h30 - 17h

    Estudos preliminares para o desenvolvimento de aerogelas e esferas à base de nanocelulose estável para a remoção de CU2+
    Marc Delgado-Aguilar / UNIVERSITY OF GIRONA
  • 17h - 17h30

    Dissolvendo celulose da serragem de eucalipto e sua aplicação em esferas e filmes de celulose
    Maria Evangelina Vallejos /INSTITUTO DE MATERIALES DE MISIONES (IMAM, UNAM-CONICET)

25

outubro

quinta-feira

sessão técnica - papel ii

Moderador: afonso henrique teixeira mendes
  • 8h30 - 9h15

    Novo tecido para abordagens multiculturais: o desafio do Tissue 4.0
    Enrico Galli / NAVIGATOR COMPANY AND UNIVERSITY OF COIMBRA (keynote)
  • 9h15 - 9h45

    a reforma tributária de 2019 - impactos da PEC 293-A

    José Brazuna - convidado.

  • 9h45 - 10h

    coffee break
  • 10h - 10h30

    Perspectivas de tecnologias para a conversão de tissue
    Andrea Coluccini – convidado
  • 10h30 - 11h

    Programa de proteção do amido para aumento de sustentabilidade e produtividade em máquinas de papel
    Talita Mendes Dultra/KEMIRA
  • 11h - 11h30

    Últimas tecnologias para paper e boardmaking
    Milton Navarro / VALMET
  • 11h30 - 12h

    O papel proveniente da fibra reciclada
    José Turrado / GUADAJAJARA UNIVERSITY - convidado

sessão técnica - celulose ii

Moderador: Márcia colepicolo
  • 8h30 - 9h15

    Cromóforos de ácidos hexenurônicos – identificação, mecanismo de formação e relação com a química do homem
    Thomas Rosenau / UNIVERSITY OF NATURAL RESOURCES AND LIFE SCIENCES (keynote)
  • 9h15 - 9h45

    O estado e o papel da dispersão do gás no processo de delignificação com oxigênio
    Jari Käyhkö / SOUTH-EASTERN FINLAND UNIVERSITY OF APPLIED SCIENCES/FIBERLABORATORY
  • 9h45 - 10h

    coffee break
  • 10h - 10h30

    Otimização do consumo de ácido sulfúrico e hidróxido de sódio no branqueamento de polpa de eucalipto kraft com base na lógica de controle de PH versus número kappa de entrada do estágio DHOT
    Mariana Faria Rabelo / SUZANO
  • 10h30 - 11h

    Fundamentos econômicos de branqueamento com ozônio
    Alexis Metais / XYLEM
  • 11h - 11h30

    Utilização de valores on-line de shives em controles avançados no branqueamento
    Francisco Brasil Mattiazzo / ELDORADO
  • 11h30 - 12h

    Extração de hemiceluloses da serragem de pinus: um estudo kinético do re-uso do licor gasto

    Soledad Gutiérrez / UNIVERSITY OF THE REPUBLIC, URUGUAY

sessão técnica - biorrefinaria

Moderador: Gabriela L. Maranesi Amaral
  • 8h30 - 9h15

    Hemiceluloses: Passando de "primo pobre" para um dos componentes mais promisores da madeira no conceito de biorefinaria
    Denilson da Silva Perez / INSTITUT TECHNOLOGIQUE FORÊT CELLULOSE BOIS-CONSTRUCTION AMEUBLEMENT (keynote)
  • 9h15 - 9h45

    Sistemas integrados para máximo valor de recursos de biomassa
    Richard Gustafson / UNIVERSITY OF WASHINGTON – convidado.
  • 9h45 - 10h

    coffee break
  • 10h - 10h30

    Processos bioquímicos para energia, produtos químicos de valor e produção de fibras a partir de recursos de biomassa
    Renata Bura / UNIVERSITY OF WASHINGTON - convidada
  • 10h30 - 11h

    Enzimas para bio-refinarias
    Bruno Angelo Vanelli / NOVOZYMES LATIN AMERICA – convidado
  • 11h - 11h30

    Valorização de componentes lignocelulósicos em biocombustíveis, produtos químicos de plataforma e materiais

    Juan Carlos Villar, SPAIN - convidado

  • 11h30 - 12h

    Construindo um modelo colaborativo em P&D: CIDEB, biocombustíveis de 2a geração, Centro P&D
    Silvia Böthig / LATITUD, FUNDACIÓN LATU, URUGUAY - convidado

sessão técnica - recuperação e energia

Moderador: Geraldo Simão
  • 14h15 - 14h45

    LignoForce™ – Produção de lignina kraft
    Shane VanCaeseele / NORAM ENGINEERING AND CONSTRUCTORS
  • 14h45 - 15h15

    Planta de produção de ácido sulfúrico para manter o balanço químico de planta de celulose – Avanços em biorrefinarias
    Naveen Kumar Chenna / VALMET
  • 15h15 - 15h30

    coffee break
  • 15h30 - 16h

    Aplicação da programação linear para auxiliar a tomada de decisão no processo de geração de energia
    Daniel Alvienes Wentz / CMPC
  • 16h - 16h30

    Boas práticas químicas para minimizar o ingresso de metais em caldeiras de recuperação
    Pedro H. B. Moreira / SOLENIS
  • 16h30 - 17h

    Perfil transversal das temperaturas dos superaquecedores como ferramenta de avaliação da condição operacional em caldeiras de recuperação
    Roberto Villarroel Guerrero / ELDORADO
  • 17h - 17h30

    Redução de particulado e de NOX em caldeiras de recuperação usando filtração catalítica
    Afonso Pereira / IBASE

sessão técnica - meio ambiente e eficiência energética

Moderador: Nei Rubens Lima
  • 14h - 14h45

    Avaliação dos efeitos ecotoxicológicos da celulose microfibrilada no efluente de uma fábrica de celulose
    Fernando Aquinoga de Mello / APLYSIA
  • 14h45 - 15h15

    Pré-tratamento químico de filtrado alcalino proveniente do branqueamento de polpa kraft
    Sakari Toivakainen / TOIHAN OY
  • 15h15 - 15h30

    coffee break
  • 15h30 - 16h

    Uso de processo oxidativo avançado para o tratamento de efluente de indústria de celulose
    Manoela Demori Lacombre Penna da Rocha / PUC-RIO
  • 16h - 16h30

    Gestão de residuos sólidos
    Fabricio Soler - convidado
  • 16h30 - 17h

    Estudo de caso: impacto econômico e ambiental relacionado à recuperação de metanol >85% em uma planta de papel
    Guilherme Reis Fressato / TEQUALY
  • 17h - 17h30

    Análise da aplicação do controle avançado de processo de uma secadora de celulose
    Maurício Montanha de Freitas Silva / I SYSTEM

sessão técnica - nanocelulose ii

Moderador: luiz pereira ramos
  • 14h - 14h45

    Viscosidade de suspensões de nanofibras de celulose: uma ferramenta útil para o entendimento e controle do processo de desconstrução da parede celular
    Miguel Pereira / UNIVERSITY OF CONCEPCION CHILE (keynote)
  • 14h45 - 15h15

    Produção e caracterização de nanocelulose bacteriana de banana podre rejeitada dos mercados
    Carlos Molina Ramirez / UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA
  • 15h15 - 15h30

    coffee break
  • 15h30 - 16h

    Pré-tratamentos alcalinos como facilitadores para a produção de celulose microfibrilada
    Renato Augusto Pereira Damásio / KLABIN
  • 16h - 16h30

    Estudo do pré-tratamento e do tempo de hidrólise na produção de nanocristais de celulose
    Mayara Felix Santana / UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA
  • 16h30 - 17h

    Carboximetilcelulose: desenvolvimento de nano CMC
    Renato Guimaraes de Arruda Pereira Soares / AMTEX
  • 17h - 17h30

    Hydrogels baseados em xylan para estudos de libertação de medicamentos controlados
    Miguel Angel Zanuttini

design & programação by Zambo Digital.